Помощь в учебе школьникам и студентам
Петербург
Москва
(812) 309-28-20
(495) 669-68-19
ГлавнаяО насОтзывыЦеныАкцииКак оплатитьКонтактыЗакажите звонок

Есть ли минусы у заочного образования?

Есть ли минусы у заочного образования? Выбор абитуриентов все чаще склоняется в пользу заочного образования. Чем же можно объяснить такую тенденцию, чем «заочка» манит и привлекает?


вечерний город

Разберем некоторые моменты, которые в конечном итоге склоняют молодых людей к выбору именно заочного образования. Несомненным плюсом является практика. Ценный результат совмещения работы с учебой не заставляет себя ждать. Окончив ВУЗ, студент автоматически переходит в категорию востребованного специалиста на рынке труда, ведь он знает не только сухой теоретический курс, но и на практике постиг все тонкости профессии.

Работодатели в последнее время не делают различий между молодыми специалистами «очниками» и теми, кто работу совмещал с учебой. Престиж диплома очного образования в настоящее время ушел на второй план. На первый план вышли практические навыки, которые приобретены в процессе работы. Таких навыков у очника, понятное дело, нет. Плюс в практике, как видим, несомненный.

Вторым плюсом в пользу выбора заочного образования является приобретение ранней независимости от родителей. Рост количества молодых людей, которые не хотят тянуть деньги с родителей за обучение, за съем жилья конечно радует. Вылетев из-под крыла родительской опеки молодые люди принимают решение и работать, и учиться. Заочно учиться дешевле, график сессий позволяет совмещать и учебу и работу. Время летит незаметно и уже через несколько лет молодой специалист, приобретя опыт, получив диплом, находит свою нишу в жизни, становится высокооплачиваемым специалистом, к тому же имеет опыт работы, что тоже немаловажно.

Конечно же, не для всех подходит получение именно заочного образования. Для тех, кто привык исполнять, быть подконтрольным и не иметь собственного мнения, такой вариант однозначно не выход. Ведь студент-заочник много работает самостоятельно. Он сам планирует свое время и распределяет задачи текущего дня. Он дисциплинирован и собран. Для тех, кто не может составлять план занятий, вести учет первоочередных дел, у кого проблемы с режимом дня — то пробуйте поступить очно. Иначе останетесь вовсе без образования.

А между тем заочное образование привлекает еще и тем, что амбициозным людям дается возможность получить и зарубежный диплом. При этом совершенно необязательно ехать за границу. Дистанционное образование позволяет не задумываться о расходах на долгую дорогу и проживание в чужом городе. Студентам не нужно посещать лекции и ездить на сессии. Все обучение проходит по интернету в режиме онлайн, всегда есть возможность подучить, если есть пробелы в знаниях.

Не стоит волноваться тем молодым людям, которые думают, что если провалили поступление на дневное отделение, то жизнь на этом закончилась. Нужно четко понимать, что наоборот все только начинается. Не получилось поступить очно — подаем документы на заочное отделение. И появляется возможность самостоятельно распоряжаться своим временем, только делать это нужно разумно, тщательно планируя. Кто не умеет планировать и организовывать время работы и отдыха — придется этому тоже учиться.

Студенческие годы — самые лучшие годы в жизни. Как правило, именно в этот период возникают первые серьезные чувства, завязываются отношения. Пора влюбленности негативно сказывается на стремлении получить образование. Часто посещают мысли о том, чтобы забросить университет и полностью отдаться своим чувствам. В такие минуты лучше всего включать свои мозги, думать чуть-чуть дальше, чем видят ваши глаза.
Влюбленность как химический процесс весьма быстро проходит, а вот диплом остается на всю жизнь и не раз нас выручает на протяжении жизни. Конечно, хорошо все уметь совмещать и регулировать в своей жизни. Но если бы все умели так делать, то жизнь была бы скучной и пресной, без страстей и потрясений.

Выбор конечно же остается за каждым, кто либо планирует только поступать учиться, или уже учится, но в силу ряда обстоятельств вынужден сделать выбор в пользу заочного обучения. Не нужно думать, что это хуже. Преподавание ведут те же самые преподаватели, что и на дневном обучении. Современные технологии позволяют проводить интерактивное общение между студентом и преподавателем. Дистанционные образовательные технологии идут в ногу со временем и представляют собой качественные кейсы для полноценного обучения студентов, для получения качественного образования и прочных знаний.
Главное, не растеряться в круговороте современной жизни, расставить верные приоритеты, которые несомненно должны быть в пользу получения диплома.





ООО "СтудентХелпер" 2003 - 2023
Помощь школьникам и студентам.

(812) 309-28-20, (812) 970-49-49
Карта сайтаСтатьи