Помощь в учебе школьникам и студентам
Петербург
Москва
(812) 309-28-20
(495) 669-68-19
ГлавнаяО насОтзывыЦеныАкцииКак оплатитьКонтактыЗакажите звонок

Как сдать диплом на «отлично»?

Диплом – это финишная черта дороги под названием «студенческая жизнь». Защита дипломного проекта – знаменательное событие, которое запомнится надолго. Поэтому желательно, чтобы этот этап жизненного пути вызывал в памяти лишь положительные ассоциации. Все, что для этого нужно, защититься на «отлично».


Старинная библиотека

Как это сделать? Студенты начальных курсов еще не задаются таким вопросом. Они убеждены, что сдача диплома – это нечто далекое, и запас времени у них значительный. Но не тешьте себя иллюзиями: жизнь течет подобно стремительной реке. Не успеете вы и глазом моргнуть, как уже предстанете перед членами комиссии со своей дипломной работой.

Что представляет собой диплом? Это комплексный проект, содержащий в себе некую разработку (какую конкретно – зависит от специальности). Главной особенностью дипломного проекта, объем которого составляет от 100 до 200 страниц, помещенных в переплет, является наличие записки и графической части, включающей в себя различные графики, чертежи, таблицы и диаграммы. Независимо от вашей специальности написание и последующая сдача диплома потребуют приложения определенных усилий.

Схема дипломирования довольно проста. После выбора темы дипломной работы вам предстоит узнать имя вашего научного руководителя – человека, который определяет содержание вашего дипломного проекта. А это волнительная процедура.
Абсолютно на каждой кафедре есть слишком требовательные и придирчивые преподаватели, чьи предметы вы сдавали долго и нудно. Конечно же, вам меньше всего хочется видеть такого человека своим научным руководителем. Но в жизни порой срабатывает «закон подлости».

Даже если вам достался самый страшный и ужасный руководитель – отбросьте панику. Личный опыт многих выпускников вузов показывает и доказывает лояльность преподавателя по отношению к своему дипломнику. Каждый научный руководитель стоит горой за своего подопечного, следовательно, вы гарантированно попадаете под его защиту. И уж поверьте, он сделает все возможное, чтоб вы его не опозорили и оправдали возложенные на вас ожидания.

После согласования темы вы должны уточнить у руководителя, в чем конкретно будет заключаться суть вашей дипломной работы. Вполне возможно, что здесь у вас возникнет множество вопросов, на которые, как вам кажется, просто невозможно найти ответ. Смело обращайтесь за помощью и советом к научному руководителю и помните: нет ничего невозможного!

Сразу решите: будете вы писать диплом самостоятельно или же закажете его. Для этого трезво оцените свои силы – если вы хорошо разбираетесь в теме дипломной работы, то логичнее будет написать ее самостоятельно (так вы не только повысите свой интеллектуальный уровень, но и будете гораздо увереннее чувствовать себя на защите). Если же вы обладаете весьма поверхностными знаниями и не ощущаете, что вам под силу написать работу, лучше закажите диплом у проверенного человека. Однако будьте готовы, что это выльется вам в немалую сумму.

Главной ошибкой большинства студентов является то, что они тянут до последнего, а потом в судорожной спешке пытаются хоть как-то уложиться в обозначенные сроки и сделать дипломную работу за неделю до защиты. Хорошо, если в запасе есть неделя времени. Конечно, диплом можно написать и за 2-3 дня, но тогда вам придется приложить просто нечеловеческие усилия. Вы готовы к тому, чтобы на эти пару дней превратиться в робота, литрами поглощающего кофе и сходящего с ума от огромных нагрузок? Лучше не рискуйте так. К слову, чтобы получить допуск к защите, вам нужно будет собрать ряд подписей и бумаг, а эти организационные моменты могут занять не один день. Поэтому не откладывайте все на последний момент – поберегите свои нервы и силы.

Написание дипломного проекта и подготовка всех сопутствующих документов – это сложный труд. Но самые большие волнения принесет с собой процесс непосредственной защиты дипломной работы.

И все же сдать диплом на «отлично» более чем реально. Даже тогда, когда проект вы готовили не сами. Не так важно содержание диплома – главным фактором при выставлении оценки будет ваше выступление перед комиссией. А чтобы выглядеть достойно, нужно перебороть свой страх и волнение, которое возникнет неминуемо.

Бывают ситуации, когда содержание диплома просто идеальное, но из-за переживаний студент теряется на защите и не может связать и пары слов. Ему кажется, что преподаватели буквально засыпают его сложнейшими вопросами, преследуя цель «завалить». Как результат – тройка, слезы и разочарование.

Чтобы этого с вами не произошло, примите во внимания несколько простых советов.

1. Тщательно продумайте свой внешний вид. Отдайте предпочтение классическому стилю. Строгий костюм или платье чуть выше колен (с закрытым декольте) – это именно то, что нужно.

2. Заранее подготовьте речь, с которой выступите на защите. Ваш доклад должен быть кратким и лаконичным, но в то же время раскрывать суть дипломного проекта.

3. Рекомендуем предварительно прорепетировать речь, чтобы соблюсти необходимый временной регламент.

4. Выходя защищать диплом, улыбнитесь членам приемной комиссии, даже если при этом вы безумно волнуетесь. Говорите четко и уверенно. Помните, очень важно правильно «подать» себя.

5. Не стоит поглощать в огромных количествах успокоительные. Иначе недолго и переборщить. Все должно быть в меру.

6. Поймите, комиссия не ставит перед собой цель «завалить» студента.
Наоборот, преподаватели будут активно вам помогать, даже если вам кажется, что они заваливают вас кучей вопросов.

7. И напоследок: вы обязательно защитите дипломный проект. Через это проходили, проходят и пройдут тысячи студентов. И вы не исключение.

Верьте в свои силы – и все у вас получится! Желаем вам легкой защиты и оценки «отлично»!





ООО "СтудентХелпер" 2003 - 2023
Помощь школьникам и студентам.

(812) 309-28-20, (812) 970-49-49
Карта сайтаСтатьи