Помощь в учебе школьникам и студентам
Петербург
Москва
(812) 309-28-20
(495) 669-68-19
ГлавнаяО насОтзывыЦеныАкцииКак оплатитьКонтактыЗакажите звонок

Как использовать перерыв с пользой: гимнастика для глаз

На сегодняшний день существует не так много людей, способных похвастаться наличием хорошего зрения. Современный бешеный темп жизни вынуждает нас большое количество времени проводить за учебой или часами работать за компьютером. Естественно, что в таких случаях не избежать усталости глаз, а иногда и ухудшения зрения. В таких случаях на помощь приходят элементарные упражнения для глаз.

Для того, чтобы смягчить испытываемую нагрузку на глаза, стоит следовать определенным рекомендациям. Во-первых, обязательно необходим отдых в течение каждого проработанного часа. Гимнастику стоит начать с легкой разминки. Для начала надо быстро поморгать в течение нескольких секунд, потом сильно зажмурить глаза, и, в завершение, через несколько секунд снова открыть их. После выполнения этих действий предполагается опять закрыть глаза приблизительно на 15 секунд. При выполнении последнего действия следует максимально расслабиться.


Зеленый глаз

После разминки делают следующие упражнения. Слегка опустив веки, выполняются круговые движения, которые необходимо повторить по 10 раз то в одну, то в другую сторону. Не поднимая веки, стоит слегка помассировать их подушечками указательных пальцев. Массировать следует сперва по часовой стрелке, а позже – против. Общее количество повторений составляет по 10 на каждое направление.


Далее веки размыкают и проделывают движения зрачками в разные стороны. Для начала в одну сторону, а позже в другую, не забывая о чередовании. Дополнить упражнение можно следующим образом: находясь в сидячем положении, взгляд перемещают сначала на правый нижний угол, а после медленно поднимают на верхний угол. Потом медленно и плавно направляют взгляд диагонально в нижний угол противоположного края. Общее количество повторений составляет не менее пяти раз.


Выполнение нижепредставленных гимнастических упражнений характеризуются как особенно действенные и стоящие для выполнения, потому как положительно влияют на органы зрения. Эти упражнения считаются ценными, так как после правильного и периодического выполнения они могут обеспечить восстановление зрения.


Итак, для начала необходимо приблизиться к окну. Далее взгляд перемещают на самую отдаленную точку на имеющемся горизонте. В течение одной минуты следует смотреть именно на определенную заранее точку, важно при этом стараться не отводить от намеченной точки взгляд и не моргать. Закончить упражнение.


Имеется еще одно улучшающее зрение упражнение. Для этого указательный палец одной руки отводят от глаз на расстоянии, приблизительно равном тридцати сантиметрам. Глазами необходимо зафиксировать на пальце взгляд, который продолжается до пяти секунд. Далее палец опускают, находят самую далекую точку и фиксируют взгляд на ней, а потом взгляд снова возвращают к пальцу. Описанное выше упражнение советуют повторять не менее трех-четырех раз.
Завершается гимнастика упражнением, для выполнения которого понадобится ручка или карандаш, или же можно снова использовать собственный указательный палец. Ручку подносят как насколько возможно ближе к кончику носа, фиксируя при этом взгляд на ручке. Далее постепенно отдаляют ручку от себя по прямой, а потом снова приближают. Такое упражнение рассчитано на пять-шесть повторений.


Но даже соблюдая и прилежно выполняя все перечисленные упражнения, важно помнить, что достичь наилучших успехов возможно только при внимательном слежении за своим здоровьем в целом. Специалисты рекомендуют помимо таких упражнений также питаться правильно, чтобы получать все необходимые витамины и минералы, необходимые для поддержания зрения.





ООО "СтудентХелпер" 2003 - 2023
Помощь школьникам и студентам.

(812) 309-28-20, (812) 970-49-49
Карта сайтаСтатьи